Русское Движение

О клопах и трупоедах

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Когда я слышу о необходимости реформы пенсионной системы и поднятия пенсионного возраста, у меня возникает вполне естественный вопрос: в государстве ощущается недостаток рабочих рук? Нет. В стране безработица несмотря на то, что из нее выехало более 5 млн. граждан, да и те, кто остался, в большинстве работают не в сфере производства, а в торговле.

Естествен следующий вопрос: какова цель реформы? Количества рабочих мест такая реформа однозначно не увеличит. Производительность труда также скорее снизит, поскольку рабочие места будут вынуждены занимать немощные старики, а молодые специалисты с современными знаниями не будут иметь возможности их сменить. Значит, главным достижением реформы станет принуждение следующего поколения молодежи покидать страну в поисках работы за рубежом. Дополнительным достижением должно быть снижение экономических показателей и соответствующее ему снижение жизненного уровня теперь уже работающих граждан. Более преступную реформу придумать, мне кажется, невозможно.

Думаю, любой гражданин, с полным одобрением принял поднятие пенсионного возраста, если бы в стране в полную силу работали предприятия и при этом ощущалась нехватка рабочих рук. Тогда понятно: простаивают производственные мощности, что недопустимо.

Но производственные мощности с неба не падают. Их с большим трудом создавала советская власть, и они очень легко были раздерибанены. Пенсионная реформа — это признание государством своей несостоятельности. Признание порочности выбранного курса. Он порочен по причине отсутствия в нем созидательной составляющей. Государство сегодня не в состоянии представить ни краткосрочной экономической программы, ни плана развития на перспективу. А без таких планов государство подобно кораблю без руля и парусов. Где ветер его несет, где — течение. И любой риф на его пути может оказаться роковым.

Через полтора года такой политики уже можно делать первые неутешительные выводы: команда Януковича оказалась такой же недееспособной, как и команда Ющенко, хотя стартовые возможности у данной команды были значительно комфортнее, чем у прежней. Вместо поиска путей возрождения экономики реально правительство все силы направило на поиск путей дальнейшего обогащения олигархов: снижение цен на газ вместо реального принуждения к снижению энергозатрат. Представление возможности олигархам в судебном порядке опустошать казну государства за невыполненные услуги.

Власть считает нормальным рост богатств олигархов отдельно от государства. Я полагаю, такое можно позволить лишь тем, чей бизнес никоим образом не связан с извлечением прибыли от богатств, принадлежащих государству, эксплуатацией труда его граждан и нанесением экологического вреда. Если же они живут здесь, рост их благосостояния должен быть пропорционален росту благосостояния государства и его граждан. То же самое относится к части общества, провозглашающей себя сегодня элитой. Элита отличается от клопов тем, что своим трудом обогащает государство, а не высасывает из него последние соки.

Потому я обращаюсь к этой части общества с призывом: остановитесь и подумайте! Если не измените своего отношения к окружающему миру, из категории клопов вы неизбежно будете вынуждены перейти в категорию трупоедов. А это тупик.

leon@org.lviv.net

А. ЛЕОНТЬЕВ