Русское Движение

Славянская цивилизация

Оценка пользователей: / 4
ПлохоОтлично 

 

Православно-славянская цивилизация (Географическая ось истории)

Евразийская территория, обозначенная в геополитической теории как Heartland, «сердцевина земли», совпадающая с территорией России, Казахстана и части славянских государств, таких как Украина, Беларусь. Соседствует с тремя другими более сильными в культурологическом и экономическом плане цивилизациями, которым в настоящее время медленно уступает территориально или экономически.

Центр мира

Практически вся территория находится в эпицентре огромного геополитического коллапса и в геоэкономическом кризисе, доставшемся нам от падения Советского Союза. Активность других геополитических игроков по периметру региона бросает все новые и новые вызовы стабильности в регионе. Большинство из этих проблем должны быть решены в ближайшие 20 лет, иначе Россия как государство и как геополитический центр перестанет существовать, а территория будет поделена между другими игроками.

Регион представляет собой идеальную теллурократическую империю, основанную на идеократическом принципе существования общества. Последние экономические неудачи не позволили, однако создать единой общерегиональной идеологии и объединить общество под знаменем евразийства или иных видов интеграционных идеологий.

В рамках глобального разделения труда место России отведено как добывающей и транспортной стране, которая должна снабжать топливом европейский и азиатский рынки, а также служить территорией, по которой будут осуществляться перевозки товаров из одного рынка в другой. Если первая спецификация весьма временная, поскольку топливо закончится через 20-30 лет, то вторая дает все основания поднять экономику страны, но и развить её до поистине глобальных масштабов в случае создания альтернативного транспорта, который бы был быстрее, безопаснее и дешевле существующих, а также мог передвигаться в условиях заполярья.

Территория региона характеризуется опоясывающим недостроенным санитарным кордоном, выстроенным в основном западными странами для ограничения геополитической экспансии. Его преодоление требует сильной экономики и наличия мощных вооруженных сил, способных навязать геостратегическую волю. Таких вооружений в регионе практически нет, если не считать ядерного оружия, находящегося во власти одной страны.

Основная зона интересов бесспорного лидера региона – России – это бывшие союзные республики, получившие независимость в 1991 году. Однако в возврате к новым партнерским отношениям практически невозможно из-за всплеска национализма и массовой ориентации на помощь западных стран в их экспансии на восток. Так же характерны многочисленные территориальные претензии, которые возникают у соседей (Курильские острова, Карелия, часть Псковской области, часть каспийского шельфа).

Большинство территорий не пригодны для проживания и могут быть освоены только вахтенным способом, однако практика решения вопроса в советское время показала свою неэффективность. В «мировом холодильнике» огромное количество природных ископаемых, нефти и газа, что делает эти земли привлекательными для других игроков при условии исчерпания всех природных ресурсов в ближайшие десятилетия. Макиндер обозначил эту территорию как lenalend, земля за пределами heartlenda, богатая ископаемыми, но не освоенная из-за климатических условий.

Большинство населения проживает в западной части региона, в то время в восточной численность населения незначительная, а плотность составляет приблизительно 1 человеке на 30 квадратных километров, при этом основная масса населения восточной части региона концентрирована на юге. Общая численность населения сокращается, в то же самое время происходят демографические изменения, связанные с ростом численности национальных меньшинств и сокращением численности славянского населения.

В современном положении региона виновата, в том числе и программа, проводимая в жизнь в советские времена, когда под прикрытием выработки новой идентичности («советский человек») предпринимались меры чтобы разрушить идентичность славянского населения и абсорбированных народов, а в равной степени поддержка национальных меньшинств, что после краха Советского Союза переросло в крайние формы национализма и шовинизма. Также были разрушены беспрецедентные культурные основания и традиции, что сейчас переросло в комплекс «народа без традиций».

На территории региона большое количество восполняемых природных ресурсов: воды, древесины. Однако небрежное отношение к ним позволяют говорить, что кризис восполняемых ресурсов наступит не позже чем через 50 лет.

Удачное геополитическое положение делает страну привлекательной для сотрудничества в плане транспортировки грузов. Также география позволяет участвовать в нескольких направлениях и готовить удар в любой части континента, чего не могут себе другие государства Евразии. Наличие ядерных вооружений позволяет сдерживать экспансию других стран и цивилизаций на территорию heartlanda, однако их стремительное старение не дает полной уверенности говорить о том, что такое положение дел будет всегда.

Лоскутные одеяла

Владимир Махнач

Грузия, и Украина обладают искусственно созданными в советское время территориями. Эти территории никем не гарантированы, включая всяческие международные организации. Их положение гарантировано лишь терпением Кремля.

Государственная история Грузии уходит в дохристианскую древность. Но даже тогда Грузия состояла из двух исторических образований (часто – двух государств) – Колхиды и Иверии. Они были очень различны по многим уровням, включая международные связи. Колхида более тяготела к Востоку, Иверия – к средиземноморским странам. Максимального своего веса Грузия достигла в конце XI века при царе Давиде-Строителе. Но и на основании этого трудно утверждать, что нынешняя Грузия наследница той. У царя Давида были в составе армянские земли, которые сегодня, кстати, принадлежат даже не Армении, а заняты Турцией.

Державы, как и часто это бывает, не стало. Если опыт имперского строительства заканчивается неудачей, то большие империи рассыпаются). Но довольно скоро Грузия опять едина и могущественна. Имя правителя столь же достохвального – царица Тамара. Это XII век, но уже в XIII единой Грузии опять нет.. В XVI веке на этих территориях семь государств: три царства и четыре княжества, включая и Абхазское.

И вот в чем вопрос — почему такую странную оборонительную позицию по отношении к Грузии всегда занимает Абхазия?

Если следовать исторической логике, то мы, что конфликт чаще всего происходит по линии малый народ с большим против среднего. Большой народ ничем малому не угрожает, а средний угрожает малому очень серьезно. И каждый раз, когда прекращает свое существование настоящая империя (как это было, например, с Римом или Ираном), раздается стон, но это не стон имперского, стержневого народа, а стон малых народов, ибо средние начинают тут же над ним издеваться. Поэтому абхаз всегда с русским против грузин, поэтому гагауз всегда с русским против молдаванина.

В 90-ые гг ХХ века. была агрессия грузин против осетин. А в тот короткий промежуток времени – с 1918 по 1921 год – грузинское меньшевистское правительство устроило настоящую осетинскую резню.

Почему Осетия разделена труднопроходимыми горами? Южные осетины – беженцы. Они переселенцы из-за давления мусульман, которое началось еще в Х веке. И тогда они перевали через Большой Кавказский хребет. Остались некоторые самые сильные осетины, плюс те немногие, которые омусульманились. То есть. осетины попали на чужую территорию.

Но тому более тысячи лет. Следовательно, это не параллель Косову. Осетины переселились по решению грузинского царя. Возможно, он был настоящим православным и помогал православным. Плюс к этому территория была слабо заселена. А также грузинским государствам угрожали мусульмане-кочевники. Осетины становились для грузин своеобразными казаками. Поэтому надо безо всяких оговорок смело признавать Южную Осетию землей осетин.

Когда наконец грузинским повителями удается уговорить Россию принять отдельные государства в российское подданство, грузины весте с абхазами были единственными восточными христианами, кто сохранил свое государство (кроме, русских, конечно).

Абхазы приносили присягу во главе со своим князем Шаваршидзе. Тамошних князей и беков признали российским дворянами. Что касается южных осетин, то и они приносили присягу отдельно от грузин местным военным русским властям в лице родовых властей – вполне серьезно и независимо.

Таким образом, Грузия состоит из разнородных регионов. Такова ее история на протяжении тысячелетий. Поэтому на территории Грузии после распада СССР, если бы он распался, а не был бы разделен, возникли бы все те же шесть государств. Кстати, Абхазия входила и в состав СССР. Входя в Закавказскую федерацию, куда они входили независимо, как азербайджанцы и армяне. В состав Грузии они попали лишь после решения Сталина. Абхазцы переносили это тяжело, осетины легче.

А ведь была еще и Аджария. Они грузины, но они мусульмане. И аджарский лидер – последний перед оккупацией – г-н Абашидзе был из мусульманской княжеской семьи. А еще в Грузии должна была бы быть четвертая автономия – Джавахетия, где живут армяне. И живут они где-то со времен царя Давида-Строителя.

Вот такова картина в Грузии. Она сейчас усложнена деспотическим режимом Саакашвили, да и предыдущие режимы «независимой» Грузии также могли мало чем порадовать.

Что же тут общего с Украиной?

Во-первых, у Украины земля есть, но настоящей территории нет и взяться не откуда. Еще когда Горбачев, Кравчук и Шушкевич уничтожали Советский Союз, то было отмечено, что украинцам следовало бы предложить то, на что они имеют право — территорию гетманской Украины: без Левобережья и без единого клочка моря. После чего ни один самый националистический лидер в Киеве и даже во Львове не согласился бы на такое отделение.

Во-вторых, если в чем и могли упрекнуть грузины Россию, то это в ликвидации патриаршества. Последнего грузинского Патриарха посадили под домашний арест. Восстановлено грузинское патриаршество было уже позже в ходе революции. Материнская Антиохийская Церковь, кстати, до сих пор не считает грузинского католикоса Патриархом.

В свою очередь, Украинской патриархии не было никогда. Но в конце XV века западно-русские епархии и восточно-русские епархии – самостоятельные, но еще без Патриарха — были оторваны друг от друга. Киев, совместно с другими епархиями, пошел в подчинение Константинопольского Патриарха. Все заметные церковные деятеля Украины и Белоруссии были сторонниками соединения с Русской автокефальной Церковью, даже объединения в границах. Ведь малороссы — нынешние украинцы — впервые попросились в подданство московского еще Царя в начале 30-ых гг. XVII века. Только так они не могли защитить свое православие от католиков. Это первое прошение на имя Царя Михаила Феодоровича. Все то же самое, как и Грузией. Первое прошение подписал митрополит Иов, теперь канонизированный.

Вообще-то, каких-то 80 лет назад предки нынешних украинцев и белорусов не подозревали, что они украинцы и белорусы. Само слово «Украина» древнее, оно обозначает окраину. Но слово «украинец» придумано в середине XIX века в Галичине, захваченной Австро-Венгрией.

Самостоятельной церковной истории у Украины никогда не было, но «оранжевым» ее очень хочется. «Вот Саакашвили, рассуждают они, пользуется даже услугами своего послушного Патриарха, и нам хочется». В этом направлении начал действовать еще Кравчук, который создал псевдоправославную секту во главе с Денисенко под названием «Киевский патрархат».

Теперь посмотрим на регионы. Надо отказаться от термина «западная Украина», потому что эта территория совсем не едина.

Во-первых, западная Украина – это две с половиной области Галичины: Львовская, Ивано-Франковская и половина Тернопольской. Это 600 лет в отрыве от всей Руси, это 600 лет выковывания западного раба, это погромы и убийства жителей во время первой мировой войны, когда проводилась зачистка православных. Это особенный регион. Но уже дальше Волынь и Подолье – это тоже западная Украина, но другая. Лужская, Ровенская области – тоже западная Украина. Но православная. Они чувствуют себя не украинцами, но западными европейцами и абсолютно глухи к униатству.

Еще один особенный регион. Это Подкрапатская Русь или Закарпатская область с центром в Ужгороде. Православная, довольно долго бывшая вне Руси, но в окружении не воинственных поляков, а мирных словаков. Население Подкарпатской Руси называет себя русинами и делятся на две категории – меньшинство (русин=русский) и большинство (русин означает просто русин). Но и те, и другие не считают себя украинцами.

Есть еще один мини-регион. Сельскохозяйственный и твердый в православии. Это Северная Буковина. Они были еще в Румынии.

Центральная Украины в отношениях с русскими плавно покачивается как маятник. Области: Киевская, Полтавская, Житомирская – будут себя вести в зависимости от грамотности политики Москвы. Если совсем не окрикивать, то будут склоняться на Запада, если же одергивать экономически, то в сторону Москвы. За исключением Киева, где крайне русофобская интеллигенция.

Теперь о Восточной Украине. Это тоже не один регион. Это Слободская Украина: области Черниговская, Сумская, Харьковская. Черниговская область пробыла всего столетие в составе Речи Посполитой. Население самого Чернигова говорит по-русски. Сумская и Харьковскя области – просто русские, рубежные знаменитые земли. Эти области всегда будут тяготеть к великорусским.

Совершено особый регион Донбасс. Он вообще русский. Это пришитая коммунистами к Украине область Всевеликого войска Донского. И когда в Госдуме решался вопрос о территориальных претензиях к Украине (он и решился в ее пользу, т.е. не было заявлено претензий), Всевеликое войско Донское постановило, что вот как раз оно территориальные претензии имеет. И этот момент еще может проявиться.

Почему Донбасс попал в состав Украинской ССР? Точно так же, как немцы создали в 1918 году государства Латвия и Эстония. Германия захлебывалась в войне и Донбасс был необходим. Благодаря стараниям гетмана Скоропадского, Донбасс побыл немного под германско-скоропадской оккупации и только из-за этого он достался потом Украине. Там себя украинцами не считает никто. Это, как известно, главный центр «Партии регионов».

Последний регион – это Новороссия. Я не выделяю Таврию-Крым. Это земли, которые принадлежали некогда древним славянам, которые там жили с момента своего возникновения – I до н.э.- I н.э. Первое вытеснение произошло при гуннах. Затем татары, но они там кое-как жили и при татарах, а Успенский монастырь никогда не закрывался. Дальнейшее понятно – попытки возвращение на Черное и Азовское моря. Два похода Петра, две экспедиции под предводительством Миниха (удаленность коммуникаций помешала удержать Крым), потом пришлось две довольно серьезны турецкие войны при Екатерине II. На этом все кончилось. Туда приглашали греков (Мариуполь), болгар и немцев. Русское население пополнялось как великорусами, так и малорусами. Настроение там везде промосковское. Речь – исключительно русская. По переписи при Кучме русскими называли себя 18%, а русский язык родным – более 50%.

Теперь, если посмотреть на карту, то будет видно, как окружена та Украины, которая называет себя Украиной. Они окружены гигантской подковой. Откровенными врагами русских являются только небольшой галицийский анклав. Все эти регионы разного происхождения.

Галичина с XIV в составе Польши. Волынь и Подолье – в княжестве Литовском, а там почти все были русские. Лично со мной демонстративно говорили на «западенском» только во Львове, хотя и там меня прекрасно понимали.

Однако, регионы-то очень разные. Порядка восьми регионов вошли в состав нынешней Украины. Одни вестернизировались, другие нет. Одни побыли в унии, другие выпадали в разное время, третьи вообще никогда в ней не были.

Таким образом, есть два пути будущего Украины. Первый – более желательный, второй – более вероятный.

Первый – Украина вернется. Возможно, потеряв две области Галичины, о чем мы плакать не будем, хотя Львов и очень красивый город.

Второй вариант – Украина посыплется. А мы будем подбирать регион за регионом.

Источник: russianews.ru