Русское Движение

Не повторять чужих ошибок

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Назрань

Кавказ, Ольстер, Страна Басков: сходства и различия

Боевики перешли к точечному террору

В последние месяцы сообщения из Ингушетии всё чаще напоминают сводки с фронта военных действий. Практически не проходит недели, чтобы в республике не был обстрелян милицейский пост, убит или ранен высокопоставленный чиновник республиканской администрации….
Неспокойно и в Дагестане. Там тоже что ни день – то бои местного значения….
Менее интенсивна, но не менее опасна деятельность террористов в Кабардино-Балкарии...

Нынешняя вспышка террористической активности ничем не напоминает то, что было десять лет назад. Тогда крупные вооружённые формирования сепаратистов пытались захватывать территории и устанавливать свои порядки. Нынешняя тактика террористов коренным образом отличается от прежней. Это точечные удары, имеющие целью парализовать работу местных властей, лояльных федеральному центру, и запугать гражданское население.

При такой тактике террористам не требуется крупных вооружённых формирований, которые к тому же легко обнаруживаются и уничтожаются федеральными войсками. С нынешним террором бороться гораздо труднее. Террористом может оказаться любой благонадёжный с виду гражданин. Новая тактика экстремистов на Северном Кавказе значительно больше напоминает манеру их «респектабельных коллег» из Западной Европы.

Поэтому, чтобы оценить политические угрозы, проистекающие для России из новой ситуации на Северном Кавказе, возьмём для примера историю двух наиболее значительных сепаратистских движений террористического характера в Европе: северо-ирландского и баскского.

Главной их особенностью является наличие, помимо террористического, также политического крыла движения, выполняющего роль легального прикрытия террористов. Это крыло выполняет функции посредника и лоббиста интересов экстремистов при контактах с официальной властью. Последняя, связанная моральным обязательством перед гражданами не вступать в прямые переговоры с террористами, бывает вынуждена, как показывает опыт, всё-таки устанавливать косвенные политические связи с сепаратистами в целях снижения напряжённости и заключения подобия временных перемирий.

Опыт Британии в Ольстере

Легальным прикрытием террористической «Ирландской республиканской армии» (ИРА), борющейся за отделение Ольстера от Великобритании, выступает партия Шинн Фейн, действующая как на территории независимой Ирландской республики, так и в Северной Ирландии. Именно с ней власти Великобритании входят в переговоры, когда речь идёт о том, чтобы «приструнить» ИРА. Именно её, партию, имеющую заграничный филиал, привлекает Лондон для консультаций по статусу британской территории – Ольстера.

Хронология конфликта в Северной Ирландии показывает, как сепаратисты шаг за шагом завоёвывали новые позиции. Это приводило к снижению уровня напряжённости, но одновременно вымывало почву из-под ног британского господства в Ольстере.

3 ноября 1988 года министр Соединённого Королевства по делам Северной Ирландии Питер Брук заявил, что силой победить ИРА невозможно и что единственный путь к прекращению конфликта – переговоры. Это уже было признание властью своей частичной капитуляции перед террористами. Переговоры шли поначалу на уровне двух государств – Великобритании и Ирландской республики, так как правительство её величества не без основания считает, что опора сепаратистов – соседнее государство. В 1997 году к переговорам была подключена и партия Шинн Фейн, действующая в обеих частях Ирландии. 10 апреля 1998 года подписывается первое мирное соглашение (так называемое соглашение Страстной Пятницы), предусматривавшее амнистию боевикам ИРА и свободные выборы в Ассамблею Северной Ирландии (до тех пор край находился под прямым управлением из Лондона). Однако дальнейший мирный процесс затормозился из-за нежелания ИРА соблюдать соглашение о разоружении. В 2000 году Ассамблея Северной Ирландии была распущена и снова введено прямое правление. В 2006 году состоялось совещание представителей британского правительства и партий региона, но юридический статус Ольстера пока в подвешенном состоянии.

История конфликта показала, что террористы постепенно добились признания себя в качестве равноправной договаривающейся стороны (напрямую или через легальное прикрытие). Нынешнее спокойствие в Ольстере (последний теракт ИРА датирован 2006 годом) обманчиво. Сам факт, что британское правительство тогда же, в конце 90-х провело референдум о государственной принадлежности Северной Ирландии (73% населения проголосовали за оставление в составе Соединённого Королевства) не может не настораживать. Мы по опыту (референдум о сохранении СССР) знаем, чем заканчиваются подобного рода казусы, когда легитимность государственного единства ставится под сомнение самим фактом подобного референдума. Единственная причина, почему Северная Ирландия всё-таки не сможет отделиться от Великобритании, сможет заключаться лишь в том, что протестантское англосаксонское население и впредь будет составлять большинство в крае.

Опыт Испании в Стране Басков

Иная этническая ситуация в Стране Басков в Испании. Здесь баски в большинстве, а кроме того они составляют значительную часть населения соседних областей Риоха и Наварра. Баскская террористическая организация ЭТА (Эускади та аскатасуна – Страна Басков и свобода) имеет политическое прикрытие – партию «Эрри Батасуна», выступающую за независимость. В начале нынешнего века власти Испании усилили политическую борьбу за ликвидацию сепаратизма в Стране Басков. В 2003 году они запретили деятельность «Эрри Батасуна», не отказываясь, однако, от неофициальных контактов с ней. Так, в 2006 году состоялись переговоры между представителями правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) и баскскими нелегалами.

Однако до сих выявляется полное нежелание или бессилие «Эрри Батасуна» повлиять на ЭТА в плане прекращения террористической деятельности. Нынешним летом ЭТА совершила уже несколько терактов. 10 июля произошёл взрыв у региональной штаб-квартиры ИСРП в городе Дуранго (Страна Басков). 29 июля в городе Бургос (область Кастилья-Леон) взорвалась машина, припаркованная рядом с казармами гражданской гвардии. Было ранено 46 человек. 9 августа на туристической Майорке сработало маломощное взрывное устройство на пляже (к счастью, никто не пострадал).

Сами боевики ЭТА заявляют, что готовы отказаться от насильственных методов, если «обнаружится готовность многих стран мира признать независимость Страны Басков».

Ситуация осложняется тем, что в Испании есть ещё национальные автономии, лидеры которых иной раз вступают в горизонтальные контакты с ЭТА, чтобы обезопасить свои области. Тем самым они наносят очевидный ущерб авторитету центральной власти. Так, в 2004 году после секретных переговоров премьер-министра Каталонии с боевиками ЭТА последние объявили о моратории на теракты на территории Каталонии. В мае этого года силы, выступающие за единство Испании одержали заметную политическую победу. Впервые за последние 30 лет легальные баскские националисты были отстранены от власти в Стране Басков. Хотя ИСРП и правая Народная партия в масштабах всей Испании – главные политические соперники, но в ассамблее Страны Басков они образовали коалицию, и премьером автономной области стал социалист.

Однако ситуация продолжает оставаться весьма неопределённой. Если даже власти Каталонии официально заявляют, что в течение ближайших 15-20 лет добьются независимости легальным путём, то вряд ли известные своей радикальностью баски пожелают от них в этом отстать.

История развития террористических сепаратистских движений, действующих методом точечного террора в Западной Европе, демонстрирует общую тенденцию роста влияния сепаратистов через структуры легального прикрытия в том случае, если государственная власть идет с ними на контакт.

Кто будет выполнять роль легального прикрытия террористов на Северном Кавказе – нынешние ли власти Чечни или кто другой – ответ на этот вопрос наверняка знают представители спецслужб, но вряд ли захотят озвучить его раньше времени. Ясно одно: на волне экономического кризиса Россия вползает в полосу активизации точечного терроризма на Северном Кавказе, угрозы и риски от которой не менее значительны, чем от Первой и Второй Чеченских кампаний. Государство Российское ждут годы нелёгких испытаний на прочность.

Ярослав Бутаков, WIN.RU