Русское Движение

Политический режим на Украине и проблема удержания власти

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

ВНЕШНИЙ МИР / ЗОВНIШНIЙ СВIТ

Продолжение неоднозначных для качества жизни населения социально-экономических реформ происходит на фоне систематического снижения рейтингов доверия к Партии регионов и власти в целом. Направленность и способ проведения реформ, их негативные последствия для широких слоёв населения свидетельствуют о дальнейшем демонтаже на Украине остатков социального государства. Это, в свою очередь, ставит перед Партией регионов вопрос о способах удержания власти в рамках выстраиваемой на Украине политической системы. Её цель – полная приватизация государственной власти крупным капиталом и перестройка социально-экономической системы в соответствии с интересами его неограниченной экспансии внутри страны и за рубежом для максимального извлечения прибыли.

Данная цель диктует Партии регионов соответствующую политическую тактику, которая направлена на удержание власти на следующих парламентских и президентских выборах в условиях неизбежного (и запланированного регионалами) снижения рейтинга правящей партии, ухудшения благосостояния масс и падения качества жизни.

Как результат, так называемые реформы привели к существенному падению доверия населения к регионалам и проводимой ими политике. Согласно данным июньского опроса Киевского международного института социологии (КМИС) (1), за Партию регионов готовы отдать свои голоса 13,5% избирателей, за БЮТ — 10,9% (от всех опрошенных). Год назад, в июне 2010 года, рейтинг Партии регионов был 38%, БЮТ — 11,2%.

За последний год существенно возросла поддержка «Фронта перемен» Арсения Яценюка — с 3,7% до 7,7%, Коммунистической партии Украины — с 2,5% до 4,0%, партии УДАР Виталия Кличко — с 1,6% до 3,1%.

В то же время рейтинг «Сильной Украины» Сергея Тигипко упал с 7,1% до 4,3%. В пределах статистической погрешности находятся изменения рейтингов «Гражданской позиции» — рост с 1% до 1,2%, а также ВО «Свобода» — снижение с 2,7% до 2,5%, Блока Литвина — снижение с 1,2% до 1,0%. Проголосовали бы против всех 17,1%, не собираются принимать участие — 14,8% респондентов, затруднились ответить — 15,8%.

Проведенное в феврале 2011 года исследование общественного мнения также зафиксировало промежуточные цифры падения рейтинга правящей партии, хотя по иным политическим силам таких однозначных данных нет.Соответствующие результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, обнародовал директор социологической службы А. Быченко. В феврале 2011 года на гипотетических выборах в Верховную Раду Партия регионов получила бы 28,2% голосов тех, кто собирался принять участие в голосовании.

За Блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 17,0%, за «Фронт змін» — 10,0%, за партию «Сильная Украина» — 6,7%, за ВО «Свобода» — 5,5%, за Коммунистическую партию Украины — 4,0%, за партию УДАР Виталия Кличко — 2,8%, за партию «Громадянська позиція» — 2,3% тех, кто планирует принять участие в выборах (2).

Таким образом, за «год реформ» рейтинг Партии регионов неуклонно снижался до критической отметки, а её основного конкурента – БЮТ остался на месте (по иным данным, также снизился, но намного меньше по сравнению с регионалами).

Изменения в рейтинге избирательной поддержки различных партий пока в целом происходят в интересах Партии регионов. Это означает, что среди прочих партий не выделяется явный лидер, который может прийти на смену БЮТ как главный оппонент Партии регионов, а с другой стороны – рост рейтинга «Фронта перемен» и партии «УДАР» рассеивает избирательную поддержку БЮТ.

Рейтинг потенциально основного конкурента регионалов на большей части территории Украины – «Сильной Украины» С.Тигипко резко снизился.

Директор социологической службы Центра Разумкова А. Быченко добавил, что уровень поддержки избирателями разных политических сил имеет ярко выраженную региональную специфику. В частности, лишь четыре политические силы набирают больше 3% голосов избирателей в каждом из четырех регионов: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, партия «Фронт змін» и партия «Сильная Украина».

По мере введения в действие всех запланированных реформ и демонтажа остатков социального государства ситуация с качеством жизни населения станет ещё хуже, что ещё больше сработает на понижение поддержки Партии регионов накануне парламентских выборов. Отказ от поиска внутренних ресурсов выхода из финансово-экономического кризиса связан с нежеланием пришедшего к власти крупного капитала ограничивать себя в извлечении максимально возможной прибыли во имя модернизации украинского государства и общества. Единственным стимулом для крупного капитала к продолжению так называемых «реформ» являются не интересы украинской экономики, а выполнение условий МВФ ради получения кредитов правящими финансово-промышленными группами (ФПГ). Ярким примером эгоистического стремления владельцев правящих ФПГ к максимальному извлечению прибыли в ущерб интересам украинской экономики является упорное стремление к вхождению неконкурентоспособной украинской экономики в ЗСТ с ЕС.

Данные процессы носят долгосрочный характер и, как сейчас можно спрогнозировать, будут оказывать существенное негативное влияние на рейтинг Партии регионов, действующей власти и на политическую ситуацию в целом вплоть до президентских выборов 2015 года.

Перед Партией регионов и президентом страны встаёт вопрос о компенсации названных негативных факторов в целях удержания власти. Политическая тактика власти заключается в подавлении всех наиболее вероятных политических конкурентов Партии регионов и действующего президента. В первую очередь это заключается в экономическом подавлении оппонентов с параллельным постепенным перераспределением собственности, взятием под полный контроль правоохранительных и силовых структур, приспособлением под собственные политические интересы избирательного и ряда иных основополагающих для формирования политической системы и сохранения существующей власти законов, а также в идеологическом обосновании проводимого курса. Разочарование основной массы населения Украины в политических силах – конкурентах регионалов - на фоне отсутствия конструктивной и ненационалистической оппозиции, вовлечённость нынешних оппозиционеров в лице БЮТ в незаконные экономические схемы в их бытность во главе страны облегчает нынешней власти эту задачу.

Исходя из сказанного, можно предположить, что уголовное преследование Юлии Тимошенко и видных политиков из её окружения будет доведено до конца. Тактика Партии регионов и исполнительной власти в отношении иных политических сил будет основываться на поочерёдном ослаблении тех из них, кто начнёт вырываться на позиции главного оппонента регионалов. С остальными, скорее всего, будут устанавливаться отношения партнёрства по патрон-клиентскому принципу и договорной оппозиционности. Начало оперативно-следственных действий СБУ в отношении предприятий ФПГ «Финансы и кредит» К. Живаго (народный депутат от БЮТ, спонсор Блока) (3) также подтверждает переход ФПГ, стоящих за Партией регионов, к перераспределению (пока, видимо, точечному) собственности своих политических оппонентов.

В плане идеологического обоснования нынешнего курса «реформ» и всевластия ФПГ симптоматичной является статья от 10 июня в «Зеркале недели» директора Национального института стратегических исследований А. Ермолаева и руководителя социологических программ Центра социальных исследований «София» А. Левцуна «”Вишневый сад” украинского традиционализма».

На основе исследований особенностей украинского характера авторы попытались нарисовать обобщенный психологический портрет гражданина Украины и проанализировать его на предмет соответствия требованиям экономически эффективного и социально-ориентированного общества.

Ключевой политический вывод авторов таков: «Острый экономический кризис поставил перед Украиной вопрос о проведении системных реформ и безотлагательной легализации хозяйственной деятельности. Если подобные реформы будут последовательными, то сегмент теневой экономики будет неуклонно сокращаться под натиском монополий (выделено автором). Таким образом, будет сокращаться пространство для индивидуально-конформистских моделей адаптации населения. Украинцы вынуждены будут искать иные формы защиты своих интересов, в том числе использовать правовые инструменты отстаивания групповых интересов. Они вынуждены будут отойти от привычных стереотипов сознания и начать мыслить по-новому» (4).

Иными словами, по мнению авторов, украинский менталитет абсолютно не соответствует западноевропейской модели поведения в обществе и образу жизни. С помощью «шоковой терапии» его следует немедленно исправить, приблизив к протестантской этике, на основе которой сформировались наиболее успешные западноевропейские общества.

Особо следует отметить, что натиск монополий в экономике и в политике, как показывает практика, ведёт к приватизации ими государства с неизбежно вытекающими фатальными последствиями для последнего. Это происходит в виде постепенной фактической ликвидации разделения властей, усиления коррупции с целью компенсации затруднённого доступа к монополизированным экономическим и политическим ресурсам, усиления имущественного расслоения, исчезновения остатков среднего класса и образования постоянных условий для масштабного гражданского конфликта. Однако здесь проявляется парадоксальность ситуации, которая заключается в том, что подобный путь не выгоден в долгосрочном плане самим украинским ФПГ.

К тому же, определяя более или менее точно реакцию украинского общества на проблемы переходной экономики, действующая власть в то же время предлагает весьма спорные пути реализации собственной политики, которые по существу являются апологией складывающегося на Украине всевластия монополистического капитала в лице крупных ФПГ.

(1) http://news.zn.ua/articles/83945

(2) http://news.zn.ua/articles/75170

(3) http://censor.net.ua/ru/news/view/174745/raznye_predpriyatiya_jevago_trusili_po_odnomu_i_tomu_je_delu_fiktivnogo_predprinimatelstva__sbu

(4) http://zn.ua/articles/82561

Андрей СУЛИМЕНКО, Одна Родина