Русское Движение

Артисты русофобы или куда не целуй везде…

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Спасая жизнь волчонку,

готовься остаться без стада

- монгольская пословица.

Читая, как жесток был Сталин, я каждый раз удивляюсь короткой памяти авторов этих филиппик. Они как будто забыли отмену смертной казни в 1947 году, позволившие уйти из – под расстрела многих нацистских преступников, а также всякого рода коллаборантов, чьи руки были по локоть в крови и в силу этого оставить волчье потомство, погубившее некоторые бывшие окраины СССР.

 

Вот это и позволило появиться на свет таким мстительным русофобским хамелеонам. Перечислять всех не вижу смысла и необходимости, поговорим только об особо изумительных в своей подлости и беспринципности экземплярам.

Начнём с Михая Волонтира, общесоюзную славу этому местечковому актёру принесли две дилогии «В зоне особого внимания» (1977) и «Ответный ход» (1981), а также «Цыган» (1979) и «Возвращение Будулая» (1985). В первой дилогии Волонтир сыграл прапорщика Волентира, во второй близкого по культуре для молдаван и румын цыгана. Заметим, что эти фильмы были сняты не на студии «Молдова-фильм». Тамошней местечковой продукции всесоюзный успех и не снился. Скажу только, мы отовсюду свинтили и что? Где ваши фильмы со стихами украинцы, молдаване, армяне? Ваша самобытность выродилась в хуторскую местечковость. А это, отнюдь, не равноценные вещи.

В 1990 году актер Волонтир, на свою беду, стал депутатом ВС Молдавской ССР. Сразу выяснились его настоящие убеждения, актёр занял крайне националистическую позицию, став активистом Народного фронта, обрушился на «русских оккупантов», которые помешали его родине стать великой и могучей. Так и вещал с высоких молдавских трибун, призывая будущих румын к борьбе не со строем, нет, с целой нацией:

«Русские оккупанты – убирайтесь вон из Молдовы. Чемодан – вокзал – Россия. Угнетателям и поработителям не место в нашей стране. Объединение с Румынией – это наш единственный путь. Оккупантов - гнать и резать».

Злые глупости Волонтир отпускал много и щедро, что ещё раз показало, что для актера необязательно быть умным, достаточно знать текст, а если и его не получается осилить, то всегда есть суфлёр. Он ошибся, как и все молдаване, хотя эти ошибки, наверняка, так и не осознал. Румынии хватало своих проблем без Молдавии, которая упала в хаос нищеты и Волонтир вместе с ней. Личное положение бывшего депутата усугубилось ещё и болезнью. В этот момент проклинаемые Волонтиром русские забыли о своих обидах, собрав Будулаю деньги. Любимая им Румыния не дала ни копья. Оперировали и выходили после операции Михая в Санкт-Петербурге. Умер Волонтир в 81 год, разочарованный в жизни.

Я хотел сам высказать мнение о нём, но решил дать высказаться другим, чтобы меня не обвинили в неприязни к нему и предвзятости: "Сдох очередной русофоб, актер из Молдавии Михай Волонтир. Он многим он полюбился за роль Будулая в "Цыгане" и прапорщика в "зоне особого внимания". Когда же начал разваливаться СССР, то почему-то яростная ненависть обрушилась на русских. Михай Волонтир официально, с трибун призвал изгонять и убивать русских, он был один из тех, кто разжог войну в Приднестровье.
Тысячи людей погибли, десятки тысяч лишились всего имущества, сотни тысяч бежали.
За яростную русофобию Волонтира выбрали депутатом Молдавии и получил должность режиссера театра. А потом у него началась онкология, отказывать почки и почти ослеп.
И, конечно, поехал лечится в Москву. А деньги на лечение ему собрали в России, русские актеры и зрители. Старого русофоба подлечили и он смог протянуть еще почти 10 лет. При чём у доморощенных спасунов русофоба ничего не ёкало - "подумаешь русских ненавидит и убивать призывал, но у него такие же роли классные!"
Сегодня же он сдох и снова понеслось по русской земле тысячи охов "каких людей теряем, очень жаль"
. [1]

Поэтому перейдём к ещё весьма живому актёру Кикабидзе…

Кикабидзе стал главным русофобом в мире

Бывший любимый советский актер для нас сегодня, не будь он так стар, вполне мог бы считаться главным злодеем и предводителем русофобов всея ex USSR. Что ни слово о России, и президенте Путине, то только бешенная агрессия, шипение и воспоминания про, якобы, многолетнюю оккупацию грузинского народа ещё с царских времён, забывая или не желая помнить, что грузины не раз и не два умоляли русских царей принять их под своё имперское крыло, чтобы их не вырезали персы или турки.

Но особенно обидно, что он именно тот, кому советская власть, Советский Союз и советское кино дали всё! Без этой советский оккупации он в лучшем случае снялся бы на киностудии «Грузия-фильм» (если бы оная вообще появилась на стыке Османской и Персидских империй) за рулем дорожного катка в юмористических попурри об особенностях асфальтирования дорог (которые тоже появились впервые при России и оплачивались за счёт России). Ну, то есть был бы не «Буба» и не КИКАБИДЗЕ, а просто Вахтанг Кикабидзе.

Для примера прибалты ни Раймонд Паулс, ни Вайкуле и Вески, ни соотечественница грузинского актера – Гвердцители не ведут себя, как Кикабидзе. Хотя все они вроде бы живут ныне на антироссийски настроенных территориях. И там их негативные слова о России с удовольствием подняли бы как флаг русофобии. Но – нет! Не говорят. Потому что знают и помнят, кому и чему они обязаны в первую очередь - за свою известность и прекрасную жизнь.

Чего стоят только его слова в 2008-м. «Надо найти способ покончить с этой страной – в этом нам должен помочь Запад». Покончиться с этой страной – это с Россией, как вы догадываетесь.

Вом его счастливые фотки у памятника Степана Бандеры. То есть, получается, что пока Вахтанг Кикабидзе жил в СССР, пел такие душевные пенсии, он все это время сочувствовал Бандере, а вовсе не тем, кого этот нацист и его друзья изничтожили.

По его словам, он обязательно принял бы участие в АТО, если бы ему было не 82, как сейчас, а, например, 42. Президента Владимира Путина он назвал при этом «политиком черной силы» и «захватчиком».

Ну, а чтобы вам совсем было понятно, что это в Кикабидзе говорит не какая-то обида за военный грузино-российский конфликт, а это, оказывается, его обычное внутреннее душевное состояние, приведу другие известные слова, сказанные им в интервью в 2018 году Жанне Немцовой, дочери Бориса Немцова:

Материал вышел под заголовком, который говорит сам за себя: «Вахтанг Кикабидзе: Я ненавижу герб Советского Союза».

Приведем лишь пару фрагментов из ответов народного артиста Грузинской ССР.

Немцова:Когда распался Советский Союз, как вы к этому отнеслись?

Кикабидзе: — Очень обрадовался. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти. Никто не верил, что эту гидру репрессий удастся раздавить!


Я охотно признаюсь, что всегда ненавидел проклятый СССР, и даже сам его герб. Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот.... Серп и молот - это какими же плоскими мозгами надо было обладать, чтобы такой герб выдумать, и столько лет под ним жить! Это все было связано с, извините за выражение, хреновой жизнью этой огромной страны.

И если Вахтанг так люто ненавидел Советский Союз, то зачем он работал в рамках этой душной системы? Убежденные диссиденты протестовали, покидали страну либо запирались в границах собственных республик. А что Кикабидзе?

1972 год. В фильме «Я, следователь» артист играет главную роль: исключительно положительного советского капитана юстиции Георгия Микеладзе.

1976 год. В картине «Пропавшая экспедиция» Кикабидзе сыграл комиссара Арсена, пламенного большевика, переживающего о том, что он не успел принять участие в штурме Зимнего дворца.

1984 год. В политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить» Кикабидзе играет роль, более подходящую его сегодняшним заявлениям: американского разведчика Джона Глэбба. Но после успеха фильма артист не забыл получить присужденную ему … премию КГБ СССР.

Вот так, ни больше и не меньше!

Но это всё вельми потасканные годами, следовательно, не всегда адекватные люди. Я не хочу обижать наших стариков, к коим вынужден принадлежать и сам.

Поэтому поговорю о человечке, всегда мечтавшем сыграть царей и императоров, Богдане Бенюке, родившемся в год 40 – летия Великого Октября, который и дня до 1991 года не прожил при другом строе, наверняка был и октябрёнком и пионером и комсомольцем.

Я понимаю, что внешность не главное в человеке, но согласитесь, что в 1988 году он не зря получил звание Народного артиста УССР за исполнение бравого солдата Швейка, что делать, у каждого свои возможности и творческие достижения, да и парсуны у обоих дюже похожи.

«В интервью изданию «Зеркало театра» актер-нацист объявил, что всегда мечтал сыграть Франца-Иосифа, но проклятый «совок» доверил ему лишь роль бравого Швейка. Не сложилось и с королем Лиром, Петром Первым и Наполеоном, которые как две капли воды похожи на селюка из села Бытки Ивано-Франковской области.

Бенюк продолжает скулить о том, как его не ценила и зажимала советская власть. По причине чего он и стал активистом неонацистской партии «Свобода, где отвечал за связи с зарубежной общественностью. И рассказывал ей, как гнобили украинцев проклятые «совковые» режиссеры.

По словам Бенюка, «в СССР было запрещено брать украинцев на роли выдающихся людей…Я вполне мог играть монархов, царей, аристократов с голубой кровью…Я видел желание режиссеров, но худсовет раз за разом отклонял мою кандидатуру. Потом стало ясно, что причина в том, что я украинец, а украинцев советская цензура боялась больше всего», - резюмировал актер. Да уж, притесняла советская власть Бенюка, ничего не скажешь. О циничном «катувании» говорит обширный список ролей как в кино, так и в театре. Примечательно, что после майданов творческая карьера Бенюка плавно перековалась в политическую, и он с театральных подмостков начал звать Бандеру, который наведет порядок…

Недомонарх вошел во вкус и стал горячим проводником декоммунизации, при этом стараясь забыть свою фразу из другого интервью: «Украинцы — нация предателей, тех, кто постоянно ищет тёплое местечко». Об этом кандидат в депутаты Бенюк заявил в ходе своей предвыборной кампании в апреле 2012 года. Данную фразу он объяснил тем, что в характере украинца есть тяга к предательству и они умеют подстраиваться и заискивать. Но сами украинцы, по мнению «мытця», этого не понимают. Свои высказывания «Москаль-чаривник» расценил не как оскорбление, а констатацию факта. Теперь же фарисей отрекся от собственных слов и старается оправдать свое участие в дерусификации и десоветизации Украины «притеснениями» и «гонениями» Москвы на истинных культурных патриотов».[2]

Как его не ценила советская и российские власти можно кратко описать в коротком списке его ролей: « в 1976 году на экраны Советского Союза вышел фильм режиссёра Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты»…Роль юного рядового Крынкина, крадущего у товарищей мыло для того, чтобы голодающие мама и сестрёнки смогли обменять его на хлеб, сыграл молодой украинский актёр Богдан Бенюк.

В советские годы Богдан Михайлович успел сняться в целом ряде картин, которые, мягко говоря, не соответствовали его сегодняшним политическим убеждениями. Например, картина о жизни советских партизан с говорящим названием «Подпольный обком действует».

По-настоящему свои истинные взгляды Богдан Бенюк раскрыл в 2000-х годах, когда примкнул к ультранационалистической партии «Свобода». И хотя народный артист Украины и пытался, что называется, «сглаживать углы», порой в интервью прорывались потрясающие откровения.

В 2012 году Бенюк в интервью украинским «Подробностям» раскрыл сущность украинцев:

«Кор.: – Однажды вы сказали, что украинцы — нация предателей, тех, кто постоянно ищет тёплое местечко. Не слишком жёсткое определение для националиста?

Бенюк: – Необходимо реально себя оценивать. Присутствует в характере украинца определённая тяга к предательству? Да. Умеют украинцы подстраиваться и заискивать? Тоже да, к сожалению. Когда каждый это осознает, тогда только произойдёт духовное самоочищение, персональная люстрация каждого. Так что мои слова — не оскорбление, а констатация факта и призыв к своего рода исповеди»…

В 2007 году Бенюк, баллотировавшийся в депутаты по спискам нацистской «Свободы», одновременно снимался в имевшем бешеный успех российском телесериале «Ликвидация»…в 2010 году он снимается в основанном на реальных событиях российском патриотическом блокбастере «Кандагар», рассказывающем о побеге экипажа российского самолёта из афганского плена.

Вполне возможно, что Богдан… снимался в фильме бесплатно, ибо сложно поверить, чтобы настоящий украинский националист взял презренные «москальские гроши».[3]

Я не буду ещё что – то говорить об этих человекоподобных, лучше меня скажет гениальный малоросс Богдан Ступка

Вообще школа, где высиживаются русофобы всех мастей - есть школа лицемерия

«Звезда киноэпопеи «Вечный зов», народная артистка СССР Ада Роговцева сегодня поддерживает украинских националистов и дает концерты для карателей в Донбассе, как и Владимир Талашко, запомнившийся ролью старшего лейтенанта Скворцова в фильме «В бой идут одни „старики“». Гремевший на весь Советский Союз эстонский певец Тынис Мяги, исполнитель хита «Олимпиада-80», ныне является яростным борцом с «российской агрессией» [4] Это ещё раз подчёркивает истину: Никогда не привечайте паразитов, они когда-нибудь загрызут если не вас, то ваших внуков.


Ведь, сколь волка не корми, а он всё в лес смотрит*.

Евгений Попов

Сноски:

[1] - https://pikabu.ru/story/vzglyad_s_drugogo_rakursa_na_cheloveka_3646420

[2] - https://antifashist.com/item/vnebrachnyj-syn-franca-josifa-neonacist-benyuk-zhaluetsya-chto-v-sssr-emu-ne-davali-igrat-carya-batyushku.html

[3] - https://aif.ru/society/people/1127538

[4] - https://aif.ru/culture/person/dno_vahtanga_kikabidze_kak_lyubimec_publiki_rastoptal_samogo_sebya

*- Приведу только некоторые словесные пассажи Ады Роговцевой:

«…Война на Донбассе – это следствие ужасного советского режима! Это ведь не столкновение русскоязычных людей Донбасса с националистами, а конфликт кондового советского сознания с мыслящими современными людьми… В советские времена Москва практически физически уничтожила великую украинскую культуру…

…Русские относятся к нам, украинцам, как к людям второго сорта. Они не хотят признать нас самодостаточной нацией…

…Я 60 лет снималась и играла в спектаклях в России. А что делать? Там платят по-другому. За одно выступление там я получала сумму, равную моей месячной зарплате в киевском театре. Это решало мои финансовые проблемы. Но душой я всегда была с Украиной. Меня всегда оскорбляло, когда меня называли русской актрисой…

…Украину в России в основном не любят. И там над этим работали очень много лет – на противопоставлении запада и востока страны. Всё, что сейчас у нас происходит, не один год готовилось русскими…».

Актёр Владимир Талашко, известный по фильму «В бой идут одни старики». Когда-то давно он сыграл старшего лейтенанта Сергея Скворцова, который направил свой горящий самолёт на вражеский эшелон с криком «Ребята! Будем жить!».

Так вот, этот актёр сегодня опустился до участия в пропагандистских роликах, прославляющих карательные акции на Донбассе, да ещё с использованием той самой знаменитой советской кинокартины! Нынешняя роль у Талашко – как бы старый отставной лётчик, который благословляет своего внука идти и убивать людей на Донбассе. На его шкафу мы видим макет боевого самолёта с надписью: «Будем жить!» (последние слова сбитого Сергея), на стене – стоп-кадр из «Стариков»… То есть зрители должны понимать так, что вроде бы Сергей Скворцов выжил во время Великой Отечественной войны и стал… убеждённым украинским националистом?!

Бред, скажете вы. Но ведь этот бред сегодня вовсю тиражируется на Украине. А сам актёр почти свято верит в эту сыгранную им позорную роль.

Так вот, он ничтоже сумняше изрёк в своём интервью: Оказывается, «В бой идут одни старики» – это вовсе не советский, а… чисто украинский фильм про войну! И поэтому, мол, нечего России примазываться к славе этого фильма:

«Среди того огромного количества фильмов, которые были сняты о войне в годы советской власти и сегодня снимаются, фильм Леонида Быкова «В бой идут одни старики» потому так силён и так важен, его даже Россия пытается приобщить к своим успехам. Хотя это картина киностудии Александра Петровича Довженко, снималась картина на Украине и об Украине тоже, и про войну – на Украине, в Украине – как бы вы ни говорили… Это Украина – не Малороссия».

Компанию против приезда в Эстонию Сигала развернул местный певец Тынис Мяги. Он и еще несколько его единомышленников, организаторы фестиваля Индрек Дитманн и Рауль Укаред, сделали официальное заявление о том, что Сигал в Эстонию не приедет.

”Так же, как для многих жителей Эстонии стало сюрпризом, что Сигал является блюзменом, неприятно удивили и его политические взгляды и высказывания. Поскольку "Blues Band" Стивена Сигала в рамках европейского турне выступал в Литве, Чехии, Венгрии и Словакии, и речь шла о концертах, которые не несут никакого политического посыла, мы надеялись, что эстонская общественность увидит в Сигале, в первую очередь, актера и музыканта. Как выяснилось, видят политика и приспешника”, - отмечается в заявлении.

Но большая часть эстонского музыкального сообщества в шоке. Подобных санкций в отношении деятелей культуры не помнят с времен "войны с космополитизмом" 1950-1960-х годов. Правда, существует и иное мнение: малоизвестный эстонский певец Тынис Мяги просто решил за счет Сигала добить хотя бы какой-то узнаваемости.