Русское Движение

Председателю Верховного Совета Автономной Республики Крым Константинову В.А.

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

РУССКАЯ ОБЩИНА КРЫМА

 

 

 

 

Председателю Верховного Совета

Автономной Республики Крым

Константинову В.А.

Уважаемый Владимир Андреевич!

 

По поручению Общекрымского круглого стола от 29 января 2014 г., проведённого по инициативе первого Президента Республики Крым Юрия Мешкова, в котором приняло участие 27 депутатов ВС Крыма различных созывов и руководителей общественных организаций , считаю необходимым сообщить Вам о выводах, сделанных в ходе данного общественного обсуждения по ситуации на полуострове в связи с острейшим политическим кризисом на Украине.

Большинство выступающих отметили, что защитой Крымской Автономии  от постоянно возникающих на Украине политических кризисов и призывов отдельных политиков ликвидировать АР Крым , является восстановление Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года и подписание Договора о разграничения полномочий между Крымом и Украиной.

Имеется документальное подтверждение того, что процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года не была соблюдена, и Верховный Совет Крыма её не отменял.

В ч.1 ст.104 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года чётко прописано, что «законодательная власть в Республике Крым принадлежит Верховному Совету Крыма», а в ст.111, что «Верховный Совет рассматривает и решает все вопросы, за исключением тех, по которым решения могут быть приняты только общекрымским референдумом, судебной и государственной исполнительной властью» и «к полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений». Поэтому крымскую Конституцию 1992 года имел право и должен был отменять отдельным Законом только республиканский парламент.

Таким образом, действия режима Президента Украины Леонида Кучмы, ликвидировавшего в одностороннем порядке силовым путём Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года и отстранившего от власти всенародно избранного Президента Республики Крым Юрия Мешкова, нужно квалифицировать как неправовое.

В ответ на неправовые решения официального Киева от 17 марта 1995 года была прямая поддержка Республики Крым Государственной Думой Российской Федерации. Так, 17 мая 1995 года Госдума РФ приняла Постановление №771-1 ГД, в котором было предложено «Верховному Совету, Президенту и Правительству Украины обеспечить населению Республики Крым право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции Республики Крым».

Верховный Совет Крыма даже сейчас в соответствии со своими сегодняшними полномочиями, действуя строго в рамках законодательства Украины, может ввести в действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, процедура отмены которой так и не была соблюдена. Для этого достаточно одним постановлением отменить действие четырех нормативно-правовых актов (а на это крымский парламент имеет право) в следующей последовательности – Постановления № 239К-2/98 Верховной Рады АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята конституция 1998 года, Конституции Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года, Постановления Верховного Совета Крыма «О принятии Конституции Автономной Республики Крым» №611-1 от 1 ноября 1995 года, и Конституции Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года.

 

С уважением .

Ведущий Общекрымского круглого стола, , депутат ВС Крыма 1994-98 г.г.

Председатель АРОРОК                                                              А.Мельников

30.01.2014г.