Русское Движение

Лидеры "Хизб ут-Тахрир" получили 7 лет колонии строго режима

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Лидеры ячеек террористической группировки «Хизб ут-Тахрир» получили от 6 до 7 лет колонии строго режима. Приговор четверым жителям Уфы сегодня вынесла коллегия Московского военного окружного суда. Процесс проходил в Башкортостане. Именно здесь вели подпольную деятельность члены запрещенной партии.

У здания суда на всякий случай дежурила бригада скорой помощи, а внутри были ужесточены меры безопасности. В зал обвиняемых в причастности к терроризму завели под усиленным конвоем. Четверо подсудимых не показывали волнения. И, очевидно, были готовы к самому суровому приговору. Их обвинили в причастности к террористической группировке «Хизб ут-Тахрир». Подсудимые признали то, что они состояли в ее рядах, вели пропаганду и вербовали новых членов. Дело рассматривали в необычном формате с участием судей Московского окружного военного суда. Гособвинение поддерживал прокурор республики Андрей Назаров.

Серьезным влиянием в этой четверке обладал Евгений Кулагин. Он получил самый большой срок. Осужденный, по материалам спецслужб, не только распространял литературу из списка экстремистских материалов, он сам ее печатал. Этот человек, как и остальные его подельники, при вступлении в «Хизб ут-Тахрир» поклялся неукоснительно выполнять приказы вышестоящего руководства. Члены запрещенной партии активно выполняли свои обязанности с 2011 по 2012 год. За это время в Башкортостане они успели организовать что-то вроде подполья.

Уфу и некоторые поселки спутники четверо лидеров ячеек «Хизб ут-Тахрир» поделили на зоны влияния. По материалам следствия, мерам конспирации члены запрещенной партии уделяли особое внимание. Ни одна встреча в так называемом подполье не начиналась, прежде чем все участники не отключат мобильные телефоны и не отсоединят батареи.