Русское Движение

Экуменический фронт. Папа римский после совместной литургии с Патриархом Варфоломеем призвал латинян и православных к единству

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Папа Римский Франциск, находящийся в Турции с официальным визитом, призвал католиков и православных к единению в связи с гонениями на христиан на Ближнем Востоке, сообщает РИА "Новости".

  Глава Римско-католической Церкви в рамках трехдневного официального визита в Турцию посетил Анкару и Стамбул, встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, провел встречи с руководителем управления по делам религии Турции (Диянет) Мехметом Гёрмезом, с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, а также с беженцами и Ирака, и Сирии. 

"Единственное, чего желает Католическая Церковь и чего я ищу в качестве ее главы, — это единение с Православной Церковью", — заявил понтифик журналистам 30 ноября после совместной литургии с Варфоломеем I в церкви св. Георгия в Стамбуле.

 Франциск подчеркнул, что единство между католиками и православными стало еще более актуальным в связи с конфликтами на Ближнем Востоке, во время которых преследуются христиане.

 "Слезы по жертвам конфликта призывают нас с поспешностью двигаться по пути примирения между католиками и православными. Как мы можем следовать призыву Христа к миру, если между нами по-прежнему существуют соперничество и разногласия?" — заявил он.

 Папа Франциск стал четвертым по счету понтификом, который посетил Турцию. Первым в эту страну приехал Папа Павел VI в 1967 году. Затем в 1979 году Турцию посетил Папа Иоанн Павел II. Последним понтификом, который побывал в Турции, стал в 2006 году Папа Бенедикт XVI.