Русское Движение

«Собор епископов проявил единство, что особенно важно в условиях происходящего на Украине»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

13 августа, Собор епископов Украинской Православной Церкви, состоявшийся в Киево-Печерской лавре, избрал новым Предстоятелем УПЦ местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, сообщает Патриархия.ru. В работе Собора приняли участие 82 архиерея Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных и 8 (из 9) заштатных. Митрополит Онуфрий набрал 48 голосов из 74-х. Голосование проходило в 2 тура. В первом туре он набрал 36 голосов, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний - 24, а митрополит Винницкий и Барский Симеон - 9. Возведение на престол (интронизация) митрополита Онуфрия состоится в лавре 17 августа.

С избранием на Престол Блаженнейших митрополитов Киевских и всея Украины митрополита Онуфрия поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви утвердил решение Собора епископов УПЦ и преподал митрополиту Онуфрию патриаршее благословение.

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда назвал избрание Предстоятелем Украинской Церкви митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия примером внутрицерковного единства и выразил надежду на то, что новый Предстоятель поведет УПЦ по пути служения миру на украинской земле.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Онуфрию свои поздравления в связи с избранием его Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Мы верим, что избрание митрополита Онуфрия послужит установлению долгожданного гражданского мира на Украине, окажет целительное воздействие на украинское общество. Во-первых, потому что речь не о механическом голосовании, а об изволении Духа Святого, а, во-вторых, потому что выбор был сделан совершенно свободно, без давления с чьей бы то ни было стороны», - отметил В.Легойда.

Глава Информационного отдела РПЦ также напомнил, что Украинская Православная Церковь является крупнейшей христианской конфессией на территории Украины, объединяющей миллионы православных верующих, как на востоке, так и на западе страны. «Украинская Православная Церковь вместе с украинским народом проходит через все испытания последних месяцев, призывая к миру и согласию всех, вразумляя тех, кто считает возможным идти на своих братьев с оружием в руках», - подчеркнул он.

«До сих пор единственной силой, не занимавшей чью-либо сторону в гражданском противостоянии на Украине, оставалась именно Украинская Православная Церковь. Думаю, митрополит Онуфрий продолжит мудрую политику своего предшественника, блаженнопочившего митрополита Владимира. Ведь только так можно сплотить украинский народ и перейти от противостояния к миру», - заключил В.Легойда.

«Мы приветствуем избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви», - заявил в свою очередь корреспонденту «Интерфакс-Религия» протоиерей Игорь Якимчук, секретарь по межправославным отношениям синодального Отдела внешних церковных связей. Отец Игорь отметил, что «Собор епископов проявил единство, что особенно важно в условиях происходящего на Украине». Он также подчеркнул, что митрополит Онуфрий хорошо известен своими духовными качествами: «он является молитвенником, настоящим монахом».

«Надеемся, что под его руководством Украинская Православная Церковь будет успешно осуществлять свою миротворческую миссию, направленную на урегулирование ситуации в стране», - заключил священник.

Справка: Митрополит Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 г. в с. Корытном Вашковского р-на Черновицкой обл. Украины в семье священника. В 1964 г. окончил Черновицкое техническое училище, работал в строительной организации, в 1966 г. поступил на общетехнический факультет Черновицкого ГУ. В 1969 г. оставил университет и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1970 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. 18 марта 1971 г. пострижен в монашество, 20 июня - рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1972 г. - во иеромонаха. В 1980 г. возведен в сан игумена. 28 августа 1984 г. назначен настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в с. Лукине Московской обл. 28 июня 1985 г. назначен благочинным Троице-Сергиевой лавры. 15 декабря 1986 г. возведен в сан архимандрита. В 1988 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия. 20 июля 1988 г. назначен наместником Успенской Почаевской лавры.

9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского. 22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания Украинской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине, 23 января митрополитом Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) переведен на Ивано-Франковскую кафедру. 7 апреля 1992 г. восстановлен на Черновицкой кафедре. 28 июля 1994 г. возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви. 22 ноября 2000 г. возведен в сан митрополита. 23 ноября 2013 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром удостоен права ношения второй панагии. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 февраля 2014 г. избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г. включен в состав Синода на правах постоянного члена на время занятия должности Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры с определением по протокольному старшинству места, занимаемого Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - первым среди архиереев Русской Православной Церкви.