Русское Движение

Ливийская исламская революция или "победителей не судят!".

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Ливийская исламская революцияВеликое свершилось. Революция в Ливии, для которой так много сделали демократические страны мира, победила. Диктатор убит.

Президент США, товарищ Барак Обама, в интервью телеканалу NBC так прокомментировал гибель бывшего руководителя ливийского государства -- "Вы никогда не захотите смотреть на такую смерть, как у него, но я думаю, это делает очевидное послание диктаторам всего мира, что люди хотят жить свободно".

Фото и видео кадры гибели 20 октября Муаммара Каддафи опубликованы издательством Global Post. Демонстрируемое на них не рекомендуется смотреть ни взрослым, ни детям.

"Свободные люди", о которых говорит Обама, сначала Каддафи били и насиловали палкой. Потом, по требованию, большинства -- "Не убивайте его быстро, давайте его помучаем!"-- один из революционеров штык-ножом начал тыкать Каддафи в задний проход. Другие держали его за простреленные в плечах руки. Истыкав задний проход, он уступил место подросткам, которые стали жестоко глумиться над Каддафи. Пытка продолжалась с 9 утра до 12, до его смерти.

Тело убитого лидера Джамахирии бойцы из Переходного национального совета (ПНС) протащили по городу Сирту. Этого им показалось мало: они вытащили из могил останки матери Каддафи, его дяди и двух двоюродных братьев, которые затем сожгли.

Все сопровождалось криками --"Аллаху Акбар", то ли призывая последнего в свидетели, то ли приглашая быть участником совершаемой мерзости.

"Желающие жить свободно" ливийцы устроили резню невинных граждан в городах Триполи, Сирт и других, сопровождающуюся массовыми изнасилованиями.

С заявлением в адрес вооруженных формирований ПНС выступил Африканский союз (АС), который обвинил последних в убийстве чернокожих -- обычных рабочих-мигрантов. Зверства победившей демократии можно описывать до бесконечности.

Муаммар КаддафиО том, что имели ливийцы в Джамахирии написано достаточно: бесплатное образование, медицину, коммунальные услуги, беспроцентные кредиты, пособие по безработице в 730 долларов, бензин, дешевле воды, высокую заработную плату и многое, чего нет в абсолютном большинстве стран мира.

Граждане Ливии имели право управлять своей страной: "диктаторский" режим Каддафи предусматривал их участие в принятии и реализации решений государства. Оно делилось на коммуны, обладающие всей властью, в том числе и распределением бюджетных средств. Управление коммуной осуществлялось народным конгрессом, куда входили жители коммуны. Конгресс избирал исполнительные органы -- народные комитеты, члены которых автоматически становились делегатами народных конгрессов провинций. Первичный народный конгресс избирал своих представителей во Всеобщий Народный Конгресс -- высший законодательный орган Ливии.

Что приобрели -- ясно из выступления 1-го Председателя Переходного национального совета Ливии Мустафы Мухаммада Абд-аль Джалиля. "Как мусульманская страна, мы приняли исламские законы шариата в качестве основы законодательства, поэтому любой закон, противоречащий принципам ислама, отменяется", -- подчеркнул он, выступая на митинге сторонников новых властей Ливии в Бенгази 23 октября.

"Обеспокоенность" Европарламента заявлением лидера ПНС была снята заверениями Джалиля, что ливийцы -- "умеренные мусульмане".

То, что творят в Ливии "умеренные" мусульмане -- демонстрирует видеоролик гибели Муаммара Каддафи и информация о массовых расправах над сторонниками бывшего ливийского лидера, гражданским населением.

Образцы "демократического" шариата мир видит в Саудовской Аравии, Иране, иных исламских странах, где забивают камнями, вешают, обезглавливают: за супружескую измену, отход от веры и оппозицию к власти. Ранее -- в Афганистане с его талибами. Там, также, "свободные" страны во главе с США боролись против диктаторских режимов Бабрака Кармаля и Мохаммеда Наджибуллы. Получили "Талибан", Усаму бен Ладена и 11 сентября 2001 года.

К слову сказать, гибель Наджибуллы лежит на совести бывшего президента России Бориса Ельцина. Объявив себя преемником СССР, прежнее руководство России предало своего союзника, результатом чего стала его гибель в 1996 году. Наджибуллу талибы схватили в миссии ООН в Кабуле, где он искал защиту. Его подвергли пыткам и застрелили. Тело повесили вместе с братом бывшего президента Афганистана.

Оценка многими "цивилизованными" руководителями государств факта зверского убийства захваченного раненым Каддафи, поразительна. Как пишут мировые СМИ, "лидеры ведущих держав восприняли сообщение о смерти полковника с радостью и облегчением". О массовых внесудебных казнях они предпочитают молчать. Либо отделаться формальным призывом Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена к ливийцам -- "отложить в сторону свои разногласия", а Переходный национальный совет -- "воздержаться от преследования гражданских лиц и проявить сдержанность в отношении бывших сторонников Каддафи".

"Радующиеся" лидеры мировых держав совершенно забыли о Женевской конвенции от 12 августа 1949 года. В которой говорится, что "лица, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (включая военнопленных) имеют право на уважение их жизни, а также физической и психической неприкосновенности. Таким людям должна быть обеспечена защита и гуманитарное обращение. Раненым и больным необходимо оказать медицинскую помощь, независимо от того, к какой стороне конфликта они принадлежат".

Победа ПНС над Каддафи -- следствие военной операции сил североатлантического блока (НАТО). Страны, в него входящие, должны были потребовать от "шариатских революционеров" соблюдения элементарных норм международного гуманитарного права, исключающих внесудебные расправы, выступить с их осуждением, требованием привлечения к ответственности виновных. Убийство и пытки Каддафи, массовые казни силами ПНС являются международными преступлениями, вне зависимости от мотивации совершения.

Цинизм и двойные стандарты в "большой политике" -- выводы кровавых событий в Ливии. Международные гуманитарные принципы, права человека давно превратились в разменную монету для ведущих мировых держав, какими бы демократическими они себя не считали.

Вот как объяснил происшедшее в Ливии бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони -- "Это не было народным восстанием, подобно тем, что произошли в других странах Северной Африки, где подул воздух свободы. Могущественные люди решили начать новую эру со свержения Каддафи. И это не было народным восстанием, потому что Каддафи был любим своим народом".

Акцент на гибели 20 октября в Сирте Муаммара Каддафи мировыми СМИ игнорирует другое, более значимое событие -- упразднение решением ПНС 21 октября Ливийской Джамахирии, как формы политического устройства страны.

Единственное на афро-азиатском континентах государство всеобщего народного представительства. Оно прекратило свое, чуть более 30-летнее, существование в результате совместных действий сил НАТО и мусульманских религиозных группировок ПНС, объявленной целью которых -- строительство религиозного исламского государств, основанного на нормах шариата.

Это сегодня пока видимый итог того, что мы называем "ливийской революцией".

В качестве послесловия: по результатам опроса жителей провинции Кабул в 2008 году, -- "какой режим прошлого и настоящего они считают отвечающим их интересам", -- 93 ,2 % выбрали просоветский Наджибуллы. Думается, что для ливийцев понимание происшедшего наступит гораздо раньше.


Устраханов Руслан, Норвегия.