Русское Движение

Оплата за тепло в МКД по принципам социальной несправедливости

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Сегодня идёт много споров и судебных прений по поводу индивидуального отопления в многоквартирных домах (МКД), хозяева которых легально или не очень, законно на момент отказа от коллективного отопления дома или нахрапом, частенько используя своё служебное положение, получили право на него. Индивидуальное отопление в МКД, как и в частном доме, штука дорогая и далеко не каждому жильцу по карману, поэтому будем считать, что имеют его на настоящий момент люди, вежливо сказать, вельми богатые и обеспеченные и чаще всего стоящие достаточно высоко по служебной лестнице. Поэтому я заранее уверен, что мои мысли встретят ожесточённое сопротивление этой категории и поддержку рядовых жильцов, которые получат снижение, пусть и небольшое, в платёжках за тепло. Держа в голове древнюю китайскую мудрость, что самая дальняя дорога начинается с первого шага, я и начну свою статью.

Россия тратит на отопление 2,5 процента ВВП ежегодно. В начале 2000-х было подсчитано, что если бы утепление домов в нашей стране соответствовало тогдашним западным нормам (15 сантиметров лёгкой теплоизоляции), то теплопотери упали бы с нынешних 100 ватт на квадратный метр в час до 15 ватт.[1]

Соответственно, на столько же пропорционально, упали бы расходы сжигаемого топлива на отопление квартир и всем жильцам не было бы смысла вкладывать в весьма затратное индивидуальное отопление.

Противникам коллективного отопления могу сказать, что в странах Северной Европы, в отличие от западноевропейских стран, центральное отопление распространено практически так же, как и у нас. Неудивительно, что самым теплофицированным городом Европы является Хельсинки, где уровень распространения центрального отопления составляет 92 %. По всей Финляндии в целом уровень теплофикации составляет практически половину, а в больших городах превышает 85 %.[2]

Чтобы было понятно любому непредвзятому критику, выставлю картинку потерь тепла в индивидуальном доме

Как хорошо видно, потери тепла через крышу и подвал составляют почти половину, запомним это.

Посмотрим, чем отличается частный дом от квартиры такой же площади в МКД, сверху и снизу теплопотерь почти нет, ведь там такая же температура, как и в квартире с индивидуальным подогревом, плюс стены (кроме трёх в угловой трёхкомнатной, двух – в обычной трёхкомнатной, и одной в двухкомнатной) тоже не имеют потерь тепла. Получается, что жилец в квартире с индивидуальным отоплением из шести плоскостей квартиры имеет контакт с холодным воздухом как минимум одной стеной и максимум – тремя, а это как говорят в Одессе, две больших разницы.

Внимательно рассмотрим структура потери тепла в многоквартирном доме.[3]

Хорошо видно, что потери из квартир в МКД в основном идут через стены, получается, что квартира с индивидуальным отоплением имеет потери тепла через стены в пределах 19% + 5% на окна + 4% на теплопроводы, всего не более трети от потерь тепла частного дома. Честно говоря, данные цифры шокировали и меня самого. Получается, что существует группа населения получающего доходы только за счёт соседей, нехило для начала!

Для желающих могу привести любопытный расклад о владельцах частных домов, площадь я пересчитал для обычной типовой трёхкомнатной квартиры.

Расход газа на отопление частного дома:

В стандартном доме высота потолков чаще всего 2,7 – 2,8м. При таких исходных данных считается, что на отопление 10м² в среднем должен уходить 1кВт энергии, значит при площади трёхкомнатной квартиры 65 кв. метров мощность котла должна быть не менее 6,5 кВт.

Выше речь шла исключительно о котлах, которые используются исключительно для отопления. Если прибор используется для нагрева воды, расчётную мощность следует увеличить на 25%.

Если исходить из того, что оборудование будет работать беспрерывно весь месяц, на полной проектной мощности, то 6,5 кВт нужно умножить на количество часов в месяце. В результате выходит конечная цифра 4680 кВт. Но из опыта мы знаем, что оборудование далеко не всегда работает на полной стопроцентной мощности, поэтому 7200кВт можно смело разделить пополам, выходит 2340 кВт.

Если брать средние данные, то оборудование эксплуатируется порядка 7 месяцев в году, то на отопление дома будет израсходовано 16380 кВт.

На выработку котлом каждого кВт тепловой мощности в среднем затрачивается 0,112 м3 газа, следовательно, будет сожжено 1834,56 куб. метров газа.

Денежные подсчёты и выводы предоставляю сделать самим читателям.

Евгений Попов

[1] - https://life.ru/t/наука/1050417/nobielievskaia_priemiia_zdorovogho_chielovieka_kak_poluchit_million_za_nieratsionalnost?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

[2] - http://taabs.org/skandinavskiy-opyit-kak-uteplyayutsya-v-severnyih-stranah/

[3] - https://studopedia.ru/15_49797_struktura-poteri-tepla-v-mnogokvartirnom-dome.html