Русское Движение

СМИ: Пётр Порошенко ублажает западных союзников в ущерб стабильности Украины

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Президент Украины Пётр Порошенко борется с коррупцией и олигархами только для того, чтобы «ублажить своих западных союзников». Между тем он утверждает на государственные посты партнёров по бизнесу вместо тех людей, от кого реально зависит экономика и безопасность страны. Более того, Порошенко рискует сорвать мирный процесс невыполнением обязательств по Донбассу. Такое мнение выразил журналист New Eastern Europe.

СМИ: Пётр Порошенко ублажает западных союзников в ущерб стабильности Украины

фото: © РИА Новости

Борьба Петра Порошенко с коррупцией нацелена лишь на «ублажение западных союзников». Украинский лидер настраивает против себя людей, от которых зависит экономика и безопасность страны, «сажая» на государственные должности своих бизнес-партнёров. В то же время он так и не выполнил обязательств по Донбассу, что может сорвать мирный процесс, пишет специалист по геополитике Мэтью Тёрнер в статье для издания New Eastern Europe, перевод которой публикует ИноТВ.

После очередных переговоров в Минске по ситуации на востоке Украины Порошенко переключился на решение другой проблемы — искоренение коррупции и олигархии. Так, недавно он подписал указ об отставке губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского, который раньше считался важным союзником киевского правительства, и произвёл арест главы ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого по обвинению в коррупции, сообщает издание. Тогда же украинский премьер-министр Арсений Яценюк написал в своём микроблоге в Twitter: «Так будет с каждым, кто нарушает закон и кто издевается над украинским государством».

Однако действия украинского лидера по борьбе с коррупцией, пишет Тёрнер, можно расценить как пиар-ход, так как они направлены лишь на «ублажение» западных союзников киевских властей. Более того — не стоит забывать, отмечает автор, что сам Пётр Порошенко — тоже бывший олигарх, который до сих пор не выполнил своих предвыборных обещаний и не отказался от своей доли в бизнесе.

Несмотря на то, что боевые действия на востоке Украины приостановились, кризис ещё не миновал. Как пишет New Eastern Europe, новая киевская власть выполнила только свои военные обязательства и пока не приступила к выполнению политических. Киев должен предоставить Донбассу автономию, договориться по поводу организации местных выборов и восстановить финансирование и социальные выплаты республикам, перечисляется в статье.

Мэтью Тёрнер уверен, что выполнением минских договорённостей Порошенко мог бы положить начало мирному процессу и сохранить суверенитет и стабильность Украины. Однако нерешённый конфликт чреват множеством трудностей для Киева, в том числе нарушением хрупкого мирного процесса. К тому же украинский президент продолжает приумножать эти трудности, настраивая против себя людей, поддерживающих прозападное киевское правительство, и заменяя их своими партнёрами по бизнесу, заключает журналист New Eastern Europe.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/83648