Русское Движение

Первоапрельские шутки на выживание: тарифы несущие смерть

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Первоапрельские шутки на выживание: тарифы несущие смерть

Чувство юмора – крайне важный коммуникативный аспект. И украинское правительство решило феерично пошутить на 1-е апреля, установив отнюдь не шуточные тарифы для населения. Вероятно, этой первоапрельской шуткой власти надеются еще больше «расположить» к себе народ…

Итак, сначала – цифры. Тарифы на централизованное водообеспечение горячей водой для населения вырастут на 55-57%. Тарифы на холодную воду вырастут приблизительно на 25%. В денежном эквиваленте это выглядит так:

если раньше киевлянин, проживающий в однокомнатной квартире, платил за холодную воду 41,89 грн. в месяц, то после повышения придется выложить 52,36 грн, семья из трех человек заплатит вместо 125,67 грн — 157,10 грн, семья из четырех человек вынуждена будет отдать 209,45 грн вместо 167,56 грн.

При повышении тарифов на четверть, житель Харькова заплатит за холодную воду в среднем 113,89 грн. в месяц, Днепропетровска - 104,34 грн., Одессы - 76,28 грн, Львова — 59,58 грн, Запорожья - 115,39 грн, Ужгорода - 88,8 грн.

Но, дорожает не только «влага жизни». С 1 апреля минимальный тариф на электроэнергию для населения увеличится на 19% - до 0,37 грн за кВтч. Этот минимальный тариф будет применяться к домохозяйствам с объемом потребления до 100 кВтч в месяц. Домохозяйства с объемом потребления от 100 до 600 кВтч в месяц (а такой расход будет практически у всех, даже самых экономных абонентов) будут платить 0,63 грн за кВтч. Таким образом, для них повышение составит 50%. Домохозяйства с объемом потребления свыше 600 кВтч в месяц с 1 апреля 2015 года будут платить 1,4 грн за кВтч. Для них повышение составит 5%. В целом повышение тарифов на "свет" пройдет в 5 этапов, начиная с 1 апреля 2015 года, и завершится к 1 марта 2017 года. Тарифы, в частности, вырастут с 1 апреля 2015 года, с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. В итоге, в течении 2-х лет электроэнергия подорожает на 393%.

Словосочетание «голубое золото» также приобретет буквальный характер. По новым тарифам газ для населения дорожает в 3,3 раза - до 3600 грн. за тысячу кубометров топлива. Тариф на газ для приготовления пищи (так называемый «варочный газ») устанавливается на уровне 7188 грн за тысячу кубометров, что в шесть раз превышает действующий тариф. И теперь среднестатистическая семья из 3-х человек за месяц пользования газовой плитой будет в среднем платить около 60 грн. Во что же выльется газовое отопления дома площадью 70-80 кв. м. даже страшно представить. В среднем цена на газ для населения будет повышена на 285%, что полностью соответствует драконовским требованиям Международного валютного фонда.

Как следствие, катастрофически  дорожает и центральное отопление. А именно – в среднем на 73%. По приблизительным подсчетам, центральное отопление 50–60 метровой квартиры обойдется в полторы тысячи гривен — это средняя пенсия или половина средней зарплаты.

В целом, общая сумма в квитанции среднестатистического украинца с 1-го апреля вырастет на 88% - почти в 2 раза. Притом, что рост минимальных зарплат и пенсий – заморожен. А в качестве дополнительного бонуса с 1 апреля вступают в силу изменения в пенсионное законодательство, согласно которым пенсии некоторых категорий пенсионеров сокращаются на 15%, а также изменяется возраст женщин, необходимый для назначения льготных пенсий.

И вот тут логика начинает скрежетать шестеренками – где брать деньги на оплату коммунальных услуг и ЖКХ, если сумма, которую необходимо платить, в 1,5 раза превышает доход?…

Большинство экспертов убеждены, что повышение тарифов никаким образом не наполнит казну, а наоборот – приведет к кризису, как самих платежей, так и отрасли в целом. На фоне растущей безработицы, сокращения зарплат и пенсий, росте цен на продукты питания и снижения курса гривны, люди просто-напросто будут не в состоянии платить по новым тарифам.

Но разве это заботит киевскую власть? Ту самую, народную, воцарившуюся в результате «революции достоинства», наигуманнейшую власть в мире??? Тем более, что в правительство «самостийной» вошло так много горячих прибалтов и рассудительных грузин, озабоченных своим процветанием в неньке-Украине.

В Минрегионразвития осознают, что для большинства граждан Украины новые тарифы – неподъемны, а потому готовят меры заранее. Представитель министерства Наталья Хоцяновская напомнила, что законодательство позволяет наказывать неплательщиков вплоть до изъятия квартиры, дома и земельного участка (по решению суда). Кроме того, она сообщила, что в Верховной Раде находится законопроект, по которому предлагается ввести пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ — 0,01% в день, но он еще не рассматривался.

Следовательно, нынешние власти на законодательном уровне обосновали возможность захвата чужой собственности. И не беда, что в строительной отрасли кризис! Ведь теперь станет реально забирать квартиры у пенсионеров в центре Киева целыми этажами, а то и подъездами… А участки под Киевом – целыми дачными кооперативами… Тем более, что все недовольные режимом – это «агенты Кремля и ФСБ», а ведь отнять квартирку у «путинского агента» - сам бог велел…  Вот такое оригинальное чувство юмора у слуг народа…

Первоапрельские шутки на выживание: тарифы несущие смерть.

И только один вопрос в завершение: ДОКОЛЕ???

blog.polemika.com.ua