Русское Движение

Крым создаст собственную авикомпанию за полтора миллиарда рублей

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В Республике Крым планируют создать собственную базовую авиакомпанию с парком из 6 самолетов, которые будут базироваться в международном аэропорту Симферополь.

Инвестиционная стоимость проекта 1,45 млрд рублей - заявил заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Сергей Турик.

По его словам, цель проекта - это организация в новом регионе Российской Федерации собственной авиакомпании как символа субъектности Крыма и его российской принадлежности, а также снятие риска прекращения авиаперевозок в Крым, осуществляемых основными российскими авиакомпаниями, под угрозой наложения санкций. "Мы рассчитываем на 6 самолетов в парке. Количество направлений первого этапа – 14. Общее количество возможных направлений в дальнейшем - 36, - сообщил Сергей Турик. – Необходимые инвестиции – это 1,45 млрд рублей».

Парк будущей авиакомпании будет состоять из самолетов отечественного производства - Сухой Суперджет100 /Sukhoi Superjet100/. Расчетная цифра пассажиров на 2016 год – 490 тыс человек.

Минимальная частота полетов в низкий сезон, по расчетам авторов проекта, составит 5 раз в месяц в каждом направлении. "Период выхода на положительную рентабельность не ранее чем через три года. Подготовительный инвестиционный период – 8 месяцев", - уточнил Турик.

Создание собственной авиакомпании позволит увеличить туристический и деловой пассажиропоток в Крым, а также сгладить сезонность авиаперевозок.