Русское Движение

В Симферополе ищут место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
В Симферополе ищут место для мемориала в честь Амет-Хана Султана

Поскольку на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия участники к единому мнению на счёт места установки мемориала не пришли, было решено объявить конкурс.

К 95-й годовщине со дня рождения заслуженного лётчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в столице Крыма необходимо определить площадку для последующего создания мемориала в его честь. Об этом шла речь на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия, пишет «Крыминформ» 20 марта.

Первым вариант размещения мемориала озвучил представитель музея Амет-Хана Султана Мустафа Мустафаев. Он напомнил, что изначально появление комплекса планировалось в Симферополе на территории площади в районе Центрального рынка, носящей имя лётчика.

«Есть проект мемориала от сестры и брата Нагаевых. Площадь сейчас совсем не соответствует имени героя», — отметил Мустафа Мустафаев. Он добавил, что память героя не увековечена даже на здании железнодорожного техникума, в котором он учился.

По словам Мустафы Мустафаева, обещания долевого участия в создании мемориала уже давно дали правительства Дагестана и Башкирии.

Члены профильного комитета Госсовета эту идею не поддержали. По общему мнению, рыночная площадь — не место для мемориальных комплексов.

«Есть смысл разговаривать об организации мемориала на одноимённой площади лишь тогда, когда рынок оттуда перенесут. На базарной площади нельзя делать мемориальный комплекс. Просто увековечить табличкой память — можно, но мемориальный комплекс там к культуре, действительно, не имеет никакого отношения», — заявила глава комитета Светлана Савченко и предложила рассмотреть другие варианты.

На это Мустафа Мустафаев предложил для мемориала ещё одно транспортное кольцо — площадь Конституции перед гостиницей «Москва». После чего член комитета Владимир Клычников высказал идею о создании комплекса на площади перед кинотеатром «Космос».

«У меня есть предложение рассмотреть вариант площади перед кинотеатром «Космос». Если делается комплекс, люди должны иметь возможность нормально туда подойти, возложить цветы, митинг собрать. У кинотеатра «Космос» есть свободная прекрасная площадка», — предложил Владимир Клычников.

Дискуссия завершилась принятием решения об объявлении конкурса на создание проекта мемориального комплекса с обязательным привлечением к этой работе муниципальных властей и включением мемориала в генеральный план Симферополя.

Ранее сообщалось, что две организации крымскотатарского народа обратились к Владимиру Путину с просьбой присвоить имя Амет-Хана Султана аэропорту Симферополя. А в Феодосии исправили ошибки на памятных досках героям войны.