Русское Движение

Открытое письмо Шурова МИД РФ по Колесниченко

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Лаврову С.В, Министру иностранных дел Российской Федерации, председателю ПКДСР
Карасину Г.Б. статс-секретарю, заместителю Министра иностранных дел Российской Федерации, заместителю председателя ПКДСР
Косачеву К.И. руководителю Россотрудничества, заместителю председателя ПКДСР
Мурадову Г.Л.  заместителю руководителя Россотрудничества
Бабакову А.М., специальному представителю Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, депутату ГД РФ
Слуцкому Л.Э. председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками
19 декабря 2012 года
№ 017/12-12
Зурабову М.Ю., Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации на Украине
 
Уважаемые господа!
Выступая в прямом эфире телеканала ICTV 17 декабря с.г. председатель Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС) и член Бюро Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, кавалер российского ордена «Дружбы», народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил: «Украина должна руководствоваться исключительно национальными интересами, в том числе и в отношениях с Россией. Мы не должны жить под диктат Кремля, поэтому Россию нужно рассматривать не как государство, а как члена Таможенного Союза».
И это после того, как 13 декабря 2012 года на IV Отчетно-выборной конференции Международного совета российских соотечественников (МСРС), прошедшей буквально накануне вышеприведенной эскапады, пан Вадим Колесниченко по личному предложению заместителя руководителя Россотрудничества Г.Л. Мурадова был избран Председателем Президиума крупнейшей международной неправительственной организации русских и русскоязычных, причём даже в его отсутствие на данной конференции!
 
И это не первый случай, когда назначенный главным российским соотечественником на Украине пан Колесниченко, не стесняясь, демонстрирует свое видение и понимание политико-социальных процессов на постсоветском пространстве, заключающееся в пренебрежительном отношении к России.
 
Так в интервью ИА УНИАН 12.05.2010 он заявил: «Да меня вообще не интересует жизнь России, меня интересует жизнь государства Украина. Меня в Украине избирали»
Кроме того, 22 марта 2012 года, спустя два дня после переизбрания его в бюро Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом депутат Колесниченко проголосовал вместе со своими однопартийцами за празднование на всеукраинском уровне 120-летия со дня рождения униатского кардинала Йосыпа Слипого, который сотрудничал с гитлеровскими оккупантами в 1941-1944гг. на временно оккупированной территории, служил молебны во славу Гитлера и благословил создание дивизии СС «Галичина»
Тем не менее, ни одно из вышеуказанных действий не получило никакой оценки с вашей стороны.
В связи с вышеизложенным просил бы Вас, уважаемые:
Сергей Викторович, Григорий Борисович, Константин Иосифович, Георгий  Львович, Александр Михайлович, Леонид Эдуардович, Михаил Юрьевич,
 
проявить гражданское мужество, политическую волю и смелость, и публично, через СМИ разъяснить ваше отношение к действиям и высказываниям Вадима Васильевича Колесниченко.
С уважением, Председатель Русской Общины Украины К.Шуров