Русское Движение

Проект о восстановлении деятельности крымского координационного совета организаций российских соотечественников

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

 

ПРЕЗИДИУМ

 РУССКОЙ ОБЩИ­НЫ КРЫМА

95000, АРК, г. Симферополь, ул. Горького, 26, кв.16

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЫМСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО

СОВЕТА  ОРГАНИЗАЦИЙ  РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

 

Заявление руководителей общественных организаций  российских соотечественников Крыма принятое на заседании Круглого стола  26.01.2013г.

Мы руководители общественных организаций , участники заседания круглого стола  26.01.2013г. организованного по инициативе Президиума Русской общины Крыма , обеспокоены  процессами,  происходящими  на Украине и в Крыму,  в политической и социально-экономической  сферах .

Созданный  в ноябре 2010г.  Крымский Координационный Совет организаций российских соотечественников , который должен  был обьединять усилия общественных организаций Крыма на проведение мероприятий в поддержку вступления Украины в Таможенный Союз   и в перспективе создания Евраазийского  Союза,  развития  русского языка и русской культуры, сохранения  российского исторического наследия в Крыму, защиту социальных прав населения, таковым не стал.  В  последнее время  , руководитель Крымского КСОРС С.Цеков , путем  различных махинаций, исключив из него ряд  общественных организаций,  превратил КСОРС в частную бизнес структуру,  из узкого круга приближенных к нему  лиц. Со стороны нынешнего руководителя Крымского КСОРС и его кураторов в адрес многих организаций российских соотечественников , не включенных  в эту систему , звучат необоснованные обвинения, допускаются высказывания о правильных и неправильных организациях.

В этих условиях , считаем целесообразным и необходимым наладить собственную координацию деятельности организаций российских соотечественников, невзирая на противодействие  со стороны структур ,подконтрольных МИДу Российской  Федерации.

С этой целью восстанавливаем деятельность  Крымского КСОРС имени А.Суворова , куда войдут организации подписавшие данное Заявление.

Одной из начальных форм нашей совместной деятельности будет подготовка  и проведение мероприятий направленных на:

- содействия интеграционным  процессам  в нашем общем Отечестве в формах Таможенного союза и Евразийского Союза;

- сохранение нашего исторического наследия, русской культуры и языка;

- защите социальных прав населения.

К числу таких мероприятий мы относим:

 -18 января  День Переяславской Рады,   

- 19 апреля День Манифеста Императрицы Екатерины Второй о возвращении Крыма России;

- 6 июня День рождения А.С.Пушкина;

- 12 июня День России;

- 10 сентября День памяти Русских воинов , павших Крымской войне 1854-56г – 4 ноября  День народного единства России

- другие общекрымские и региональные мероприятия.

Для подготовки и проведения  указанных мероприятий , а также мероприятий  направленных на защиту гражданских  прав и интересов  русскокультурного населения Крыма , создается рабочая  организационная группа в составе:       

/включаем по предложению организаций/